Logo ENAP
Connexion

Directions et services

 



Directions et services

 

Direction générale
           
Guy Laforest, directeur général

Personnes-ressources
Pernille Sabouret
Tél. : 418 641-3000, poste 6508
pernille.sabouret@enap.ca
           

Service des communications
Manon Malenfant, directrice

Personne-ressource
Fannie Martin 
Tél. : 418 641-3000, poste 6483         
fannie.martin@enap.ca
           

Direction de l'administration et Secrétariat général
           
Jean-Pierre Mailhot, directeur de l'administration  Personne-ressource
Angèle Tremblay
Tél. : 418 641-3000, poste 6662
angele.tremblay@enap.ca
           
Service des ressources financières
Sylvain Douville, directeur par intérim
Personne-ressource
Hélène Picard
Tél. : 418 641-3000, poste 6428
helene.picard@enap.ca
           
Service des ressources humaines
Lyne Drapeau, directrice
Personne-ressource
Nathalie Laforest
Tél. : 418 641-3000, poste 6514
nathalie.laforest@enap.ca
           
Service des technologies de l'information
Patrick Fortin, directeur
Personne-ressource
Patrick Fortin
Tél. : 418 641-3000, poste 6210
patrick.fortin@enap.ca 
           
Service des ressources matérielles et immobilières
Guillaume Thivierge, directeur
Personne-ressource
Corinne Thieblemont
Tél. : 418 641-3000, poste 6499
corinne.thieblemont@enap.ca
           
Coordination du Secrétariat général et
de la Direction de l'administration

Angèle Tremblay, coordonnatrice
Personne-ressource
Angèle Tremblay
Tél. : 418 641-3000, poste 6662
angele.tremblay@enap.ca
           
Bureau des diplômés
Josée Lapointe, conseillère
Personne-ressource
Josée Lapointe
Tél. : 418 641-3000, poste 6340
josee.lapointe@enap.ca
           
Direction de l'enseignement et de la recherche

Juliette Champagne, directrice de l'enseignement et de la recherche par intérim Personne-ressource
Claudia Gaudreau
Tél. : 418 641-3000, poste 6467
claudia.gaudreau@enap.ca 
           

Programmes de maîtrise
Michèle Charbonneau, directrice des programmes de maîtrise 

Personne-ressource
Michèle Charbonneau
Tél. : 819 771-6095, poste 2226
michele.charbonneau@enap.ca
           
Formation à la recherche
David Talbot, directeur du doctorat et de la formation à la recherche 
Personne-ressource
Karine Prévost-Privat
Tél. : 514 849-3989, poste 3995
karine.prevost-privat@enap.ca
           

Affaires académiques  
Renée Courville, directrice

Personne-ressource
Renée Courville
Tél. : 514 849-3989, poste 3925
renee.courville@enap.ca
           

Administration des études 
Caroline Otis, directrice

Personne-ressource
Suzie Rego
Tél. : 514 849-3989, poste 3981
suzie.rego@enap.ca
           
Lucie Verreault, conseillère aux études à Québec
Personne-ressource
Valérie Mallé
Tél. : 418 641-3000, poste 6309
valerie.malle@enap.ca
           

Linda Boudreau, conseillère aux études en Outaouais


Personne-ressource
Johanne Bolduc
Tél. : 819 771-6095, poste 2221
johanne.bolduc@enap.ca
           
François Bergeron, conseiller aux études à Saguenay et Trois-Rivières
Personne-ressource
François Bergeron
Tél. : 418 545-5035
francois.bergeron@enap.ca
           
Geneviève Cantin-Chartré, conseillère aux services aux étudiants Personne-ressource
Valérie Mallé
Tél. : 418 641-3000, poste 6309
valerie.malle@enap.ca
           
Registraire
Maryse Tellier, registraire
Personne-ressource
Jocelyne Pouliot
Tél. : 418 641-3000, poste 6563
jocelyne.pouliot@enap.ca
           
Bibliothèque de Québec
Personne-ressource
Halima Yekhlef,
Tél. : 418 641-3000, poste 6486
halima.yekhlef@enap.ca
           
Bibliothèque de Montréal
Karine Lamontagne, responsable
Personne-ressource
Karine Lamontagne
Tél. : 514 849-3989, poste 3901
karine.lamontagne@enap.ca
           
Direction des services aux organisations

Johanne Archambault, directrice des services aux organisations Tél. : 418 641-3000, poste 6800
ou 1-800-808-3627
servicesauxorganisations@enap.ca
Directrice adjointe
Manon Dufour

           
Coordonnatrice à l'innovation
Mélanie Boyer
 

Coordonnateur – Équipe conseil, étalonnage et veille
Pierre Plumail

 

Coordonnatrice – Équipe évaluation
Sonia Poulin

 

Coordonnatrice – Équipe formation continue
Marie-Claude Roy

 

 

Direction des affaires internationales

Simon Chabot, directeur des affaires internationales

Personne-ressource
Lina Pageau
Tél. : 418 641-3000, poste 6639
lina.pageau@enap.ca