Logo ENAP
Connexion

Directions et services

Directions et services

Direction générale
Guy Laforest, directeur général
Courriel 
Personne-ressource
Nancy Blanchette
Tél. : 418 641-3000, poste 6508
nancy.blanchette@enap.ca  

Direction générale, Bureau des diplômés et Fonds ENAP
Stéphanie Moreau, adjointe-conseillère au directeur général responsable du Bureau
des diplômés et du fonds ENAP
Courriel
Personne-ressource
Stéphanie Morerau 
Tél. : 418 641-3000, poste 6501
stephanie.moreau2@enap.ca 

Service des communications
Manon Malenfant, directrice
Courriel 
Personne-ressource
Jessica Lacasse 
Tél. : 418 641-3000, poste 6483         
jessica.lacasse@enap.ca
Direction de l'administration et Secrétariat général
Jean-Pierre Mailhot, directeur de l'administration et Secrétaire général
Courriel 
Personne-ressource
Angèle Tremblay
Tél. : 418 641-3000, poste 6662
angele.tremblay@enap.ca
           
Service des ressources financières
Sylvain Douville, directeur
Courriel 
Personne-ressource
Hélène Picard
Tél. : 418 641-3000, poste 6428
helene.picard@enap.ca
           
Service des ressources humaines
Vacant
Personne-ressource
Nathalie Laforest
Tél. : 418 641-3000, poste 6514
nathalie.laforest@enap.ca
           
Service des technologies de l'information
Patrick Fortin, directeur
Courriel 
Personne-ressource
Patrick Fortin
Tél. : 418 641-3000, poste 6210
patrick.fortin@enap.ca 
           
Service des ressources matérielles et immobilières
Guillaume Thivierge, directeur
Courriel 
Personne-ressource
Sylvie Lachance 
Tél. : 418 641-3000, poste 6499
 sylvie.lachance@enap.ca
           
Coordination du Secrétariat général et
de la Direction de l'administration

Angèle Tremblay, coordonnatrice
Courriel 
Personne-ressource
Angèle Tremblay
Tél. : 418 641-3000, poste 6662
angele.tremblay@enap.ca
           
Direction de l'enseignement et de la recherche
Juliette Champagne, directrice de l'enseignement et de la recherche
Courriel 
Personne-ressource
Claudia Gaudreau
Tél. : 418 641-3000, poste 6467
claudia.gaudreau@enap.ca 
          

Programmes de maîtrise
Michèle Charbonneau, directrice des programmes de maîtrise
Courriel 

Personne-ressource
Michèle Charbonneau
Tél. : 819 771-6095, poste 2226
michele.charbonneau@enap.ca
           
Formation à la recherche
Stéphane Paquin, directeur du doctorat et de la formation à la recherche
Courriel  
Personne-ressource
Karine Prévost-Privat
Tél. : 514 849-3989, poste 3995
karine.prevost-privat@enap.ca
           

Affaires académiques  
Renée Courville, directrice
Courriel 

 

Personne-ressource
Renée Courville
Tél. : 514 849-3989, poste 3925
renee.courville@enap.ca
           

Administration des études 
Caroline Otis, directrice
Courriel 

Personne-ressource
Marie-Claude Petit
Tél. : 514 849-3989, poste 3981
 marie-claude.petit@enap.ca
           
Valérie Mallé, conseillère aux études à Québec
Courriel
Personne-ressource
Valérie Mallé
Tél. : 418 641-3000, poste 6309
valerie.malle@enap.ca
           

Linda Boudreau, conseillère aux études en Outaouais
Courriel 



Personne-ressource
Johanne Bolduc
Tél. : 819 771-6095, poste 2221
johanne.bolduc@enap.ca
           
François Bergeron, conseiller aux études à Saguenay et Trois-Rivières
Courriel
Personne-ressource
François Bergeron
Tél. : 418 545-5035
francois.bergeron@enap.ca
           
Geneviève Cantin-Chartré, conseillère aux services aux étudiants
Courriel 
Personne-ressource
Edvie Kouka Nguimbi
Tél. : 418 641-3000, poste 6308
Edvie.KoukaNguimbi2@enap.ca
           

Registraire
Annie Savoie
Courriel

Personne-ressource
Jocelyne Pouliot
Tél. : 418 641-3000, poste 6563
jocelyne.pouliot@enap.ca
           
Bureau des technologies éducatives 
Nadine Cambefort, responsable
Courriel
Personne-ressource
Nadine Cambefort
Tél. : 418 641-3000, poste 6664
nadine.cambefort@enap.ca

Personne-ressource
Elen Maltais
Tél. : 418 641-3000, poste 6468
elen.maltais@enap.ca
Bibliothèque de Québec et de Montréal
Karine Lamontagne, responsable
Courriel 
Personne-ressource
Karine Lamontagne
Tél. : 514 849-3989, poste 3901
karine.lamontagne@enap.ca

Personne-ressource
Halima Yekhlef,
Tél. : 418 641-3000, poste 6486
halima.yekhlef@enap.ca
Direction des services aux organisations
Johanne Archambault, directrice des services aux organisations
Courriel 
Personne-ressource
Jennyfer Duberville
Tél. : 418 641-3000, poste 6224
Jennyfer.Duberville@enap.ca
Directrice adjointe
Manon Dufour
Courriel 
Personne-ressource
Marylin Denis 
Tél. : 418 641-3000, poste 6225
Marilyn.Denis@enap.ca
Coordonnatrice à l'innovation
Mélanie Boyer
Courriel 
 

Coordonnateur – Équipe conseil, étalonnage et veille
Pierre Plumail
Courriel 

 

Coordonnatrice – Équipe évaluation
Sonia Poulin
Courriel

 

Direction des affaires internationales

Simon Chabot, directeur des affaires internationales
Courriel 
Personne-ressource
Lina Pageau
Tél. : 418 641-3000, poste 6639
lina.pageau@enap.ca